Ремонт меховых изделий нужен и важен

Ремонт меховых изделий – востребованная услуга. Она включает в себя несколько разновидностей. Технологии могут использоваться разные. Самостоятельно проводить такие работы не рекомендуется. Лучше обратиться в меховое ателье и доверить ремонт специалистам. Так можно будет гарантировать качественный результат.

Ликвидация потертостей и загрязнений

Наиболее распространенной проблемой меховой одежды является появление потертостей. Истиранию наиболее подвержены несколько участков:

• сгибы нижней части;
• низ рукавов;
• внутренняя поверхность сгиба в локте;
• края карманов;
• воротник.

Если размер участка слишком большой, специалисты могут порекомендовать заменить повреждения мехом из другой части изделия. Дополнительный мех устанавливается на месте изъятого. Более простым является устранение небольших потертостей. Их можно просто вырезать и сшить после образовавшиеся края. Спуском клиньев эту проблему также решают.

Химчистка не всегда может эффективно справиться с очисткой меховых изделий. К засаливанию склонны шубы из меха котиков, бобра, к желтизне – из меха белой норки и песца. Ворс в меховых ателье очищают специальными растворами. Далее идет просушка и обработка щетками. Может использоваться особая технология глажки. Мех после такой обработки становится более ровным, шелковистым и блестящим. Самостоятельно пытаться прогладить изделия из меха утюгом не следует ни в коем случае, так как вред может быть нанесен им очень серьезный.

Восстановление отдельных деталей

Вариантов реставрации может потребоваться множество. Если речь идет о разрыве подкладки, то ее либо меняют на другой материал, либо просто зашивают. Штопку и заплатки мастера используют при устранении разрывов на мехе. Довольно простым процессом является замена вешалки, пуговиц, другой фурнитуры, но обратиться в ателье будет надежнее. Мех – плотный и совершенно особый материал.

Если исправить ситуацию с помощью реставрации отдельных фрагментов не получается, в ателье могут предложить другие варианты. Можно украсить одежду новыми декоративными вставками и элементами, произвести полную замену капюшона или воротника, изменить размер, крой. Каждая ситуация рассматривается индивидуально. Специалисты могут на несколько лет продлить срок службы дорогостоящих изделий из натурального меха. Ремонт одежды осуществляется быстро и качественно.



Другие статьи по теме: