Почему нужно носить головной убор зимой и какую модель шапки выбрать

Когда голова находится на холоде, а тело – в тепле, общая температура организма падает гораздо быстрее. Поэтому легче простудиться. Особенно уязвимы уши: "Обморожение очень опасно. Мочки ушей нужно постоянно проверять, если они не спрятаны", – объяснил Отто Стойко, главный врач Киевского городского центра здоровья.

Также, зимой нужно заботиться о волосах. От холода сосуды кожи головы сжимаются, что ведет к нарушению кровообращения и тем самым к ухудшению питания волос.

В качестве зимнего убора не обязательно выбирать обычные модели, можно поэкспериментировать. Некоторые не любит носить шапки, потому что волосы быстрее пачкаются, но это не беда. Просто необходимо выбрать модель с минимальным содержанием синтетики: "Это могут быть и фетровые уборы с каким то утеплителем, могут быть из искусственного меха – что сейчас очень модно", – объяснила дизайнер Марта Холод.

Последний крик моды – уборы, имитирующие животных. Шапка-волк или сова, которая декорируется большими круглыми глазами и клювом, а также шапка с кошачьими ушками. Впервые такой головной убор появился в коллекциях модного американского дизайнера Анны Суи, которая делает акцент на аксессуарах.



Другие статьи по теме: