Брак сокращает множество рисков для здоровья человека

Ученым в ходе исследований удалось установить, что брак сокращает множество рисков для здоровья человека. В частности, не имеющие пары граждане часто умирают из-за болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой.

В рамках работы ученые изучили более 30 различных исследований, участниками которых стали в сумме порядка 2 млн граждан. Итоги продемонстрировали, что люди, никогда не вступавшие в браке, а также те, кто развелся или овдовел, чаще умирали вследствие инсульта или ишемической болезни сердца. Развод, кроме того, на 16% повышал риск возникновения у человека инсульта и на 25% — развития проблем с сердечно-сосудистой системой. У одиноких людей этот показатель еще выше.

Причиной такой ситуации называют тот факт, что у супругов обычно более развиты социальные связи, они лучше следят за собственным здоровьем, а также чаще обращаются за помощью к врачам. Кроме того, с больше ответственностью люди в браке подходят и к собственному лечению. Положительно на здоровье отражается и привязанность, существующая между партнерами.



Другие статьи по теме: