Критерии выбора штор для спальни

Прежде, чем приступить к подбору штор для спальни, необходимо понять, что в любой городской квартире или же в загородном коттедже это наиболее интимное и способствующее расслаблению помещение. Тут люди хотят уединиться и отдохнуть. А о том, насколько важным является качественный сон в ночное время не нужно даже говорить. Вот почему необходимо грамотно расставить акценты, обустраивая комнату, где вы будете спать.

Дабы вам было комфортно находиться в спальне, нужно продумать все тонкости её дизайна. Финальным штрихом, который подчеркнёт выбранную стилистику, будут изысканные шторы. Вы можете купить шторы в спальню в специализированном магазине.

Перед тем, как отправляться на поиски такой оконной «одежды», необходимо определиться с предназначением штор:

• Если защиту от прямых солнечных лучей на окнах обеспечивают жалюзи, то можно остановить свой выбор н любых шторах, они могут быть как короткими, так и длинными, плотными либо же практически невесомыми. Важно, чтобы шторы гармонично сочетались с существующим оформлением помещения.
• Если же шторы нужны вам, дабы защитить от яркого света в дневное время, то без дополнительного слоя, характеризующегося значительной плотностью, никак не обойтись. Решая вопрос по поводу того, как выбрать штор в спальню, проанализируйте дизайн этого помещения.

Цветовую гамму штор подбирают, используя в качестве ориентира выбранные акценты.

Если основным цветовым пятном выступает кровать, то не нужно, чтобы окна сильно выделялись:

• Стоит вешать изделия приглушённого оттенка;
• Если главная цветовая гамма спальни является пастельной либо же приглушённой, тогда можно сделать акцент на окне. В такой ситуации шоры будут основным компонентом, который притягивает взгляд;
• Как бы там ни было, решая вопрос выбора штор стоит посоветоваться с квалифицированным дизайнером. Они, как правило, говорят о том, что, вне зависимости от интерьера, занавески лучше выбрать чуть светлее чем главный оттенок помещения.

Чтобы шторы прослужили вам долго, лучше остановить свой выбор на натуральном текстиле.



Другие статьи по теме: