Врачи рассказали, почему заводить кошек опасно

Врачи рассказали, кому и почему опасно заводить кошек. Медики рекомендуют держать дома этих животных старикам, беременным женщинам и людям, у которых очень слабый иммунитет. Специалисты связывают это с тем, что кошки нередко являются переносчиками разного рода заболеваний.

Самым опасным для человека паразитом, который может переносить кошка, является токсоплазмоз. Зачастую этот организм не активный до того момента, пока не попадёт в благоприятную среду. Ею может стать кишечник домашнего питомца. В нём паразит начинает стремительно развиваться. Хозяин животного способен заразиться им через экскременты кота.

Когда токсоплазмоз проникает в человеческий организм, он начинает создавать в тканях кисты и уплотнения, которые нельзя удалить или уничтожить. Если человек заразится один раз, то излечиться окончательно он уже не сможет. Таблетки способны только приглушить симптомы.

Исследователи отмечают, что через царапины и укусы животного заразиться невозможно. Также токсоплазмоз может быть и в сыром мясе. Поэтому его нужно придавать термической обработке.



Другие статьи по теме: