Хаски – дружелюбные и активные собаки

Всеми любимые собаки пород хаски пришли к нам из морозной Сибири. Всё дело в том, что в этом регионе люди пытаются отыскать для себя не только спутника, но также верного друга, который всегда придёт на помощь.

В жилах этих красивейших собак течёт волчью кровь. Это просто чудо, что чукчи сумели их одомашнить. Узнать детальнее о таких собаках вы можете здесь.

Только благодаря значительно заинтересованности африканцев такую породу удалось сохранить до сегодняшнего дня. Сам термина «хаски» – это лишь искажённый вариант слова «эски» - там жители Америки называют эскимосов.

Пик популярности таких собак пришёлся на 1930-ые годы, во времена «золотой лихорадки». На территории Аляски во время незаконных поисков золота требовались выносливые ездовые собаки, и хаски оказались идеальным вариантом.

Такие ездовые собаки с дружелюбным нравом напоминающие волков, пришлось по душе жителям Америки, так что они превратили их в национальное достояние, одновременно увеличив популярность такой породы на всём земном шаре.

Хаски считаются очень умными животными, хоты они с большим трудом поддаются обучению. Всё дело в том, что их необходимо не просто дрессировать, как для выступлений во время цирковых номеров, а вызывать у собак заинтересованность.

Несмотря на тот факт, что хаски весьма доброжелательны, они также своенравные и упрямые. При этом для них важно, чтобы рядом находился настойчивый лидер, только его и будет слушаться независимый питомец.

Активно таких собак действительно зашкаливает, так что придётся неплохо постараться, чтобы пёс устал, тогда он может стать более покладистым. Если же не заниматься его воспитанием, то хаска будет постоянно устраивать шалости.

У эскимосов, благодаря которым и появилась такая порода, рождение малыша считается важнейшим событием, ведь в морозных условиях сделать это не так легко. При этом собаки у них проживают на лицах. Однако если на свет появляется ребёнок, то хасок запускают в дом, чтобы они его грели.

Учитывая этот фак, неудивительно что хаски очень полюбили детишек.

Если у вас возникло желание купить собаку такой породы, то лучше направить свой взор в сторону щенков, возраст которых колеблется от четырёх до шести недель. В этот период у собаки начинает проявляться характер. По сравнению с иными породами, хаски весьма неприхотливы в уходе, купать его нужно лишь несколько раз в год, так ка кони самостоятельно поддерживают чистоту.



Другие статьи по теме: