Особенности подбора штор для спальни

Шторы для спальни считаются одним из важнейших элементов дизайна, как в практическом, так и в эстетическом плане. В настоящий момент в специализированных магазинах представлено колоссальный выбор штор, так что перед тем, как остановить свой выбор на том или ином варианте, необходимо определиться с главным предназначением штор.

Если говорить о традиционном видении, то шторы считаются плотными, иной раз даже двусторонними занавесами, главным предназначением которых называют сокрытие спальни от любопытных взглядов и рассеивание прямых солнечных лучей. Не стоит приуменьшать также их эстетическую роль, поскольку шторы выступают важной деталью оформления комнаты, с их помощью можно создавать уютную атмосферу. Вы можете купить шторы для спальни в одном из специализированных магазинов.

Перед тем, как отправляться за покупками, нужно измерить высоту и ширину оконного проёма и подумать, хотите ли вы расположить карниз исключительно над окном или же есть желание задействовать ширину стенки в полной мере. Необходимо также принять решение относительно типа карниза. В настоящий момент на рынке представлено потолочные модели карнизов, штанговые варианты, а также струнные образцы.

Существует большой ассортимент и элементов крепления для штор, среди них самыми востребованными принято считать петельки, крючки, ленточки с петлями, люверсы и др.

Не стоит забывать, что петельки значительной толщины, созданные из металлического сырья, в процессе перемещения по штанге из металла способны создавать резки и малоприятные звуки.

Если вам кажется, что плотные шторы будут как-то утяжелять оформление вашей спальни, тогда рекомендуем обратить пристальное внимание на рулонные или римские шторы, а также жалюзи. Тогда в дневное время вы сможете спрятать рулонную шторы в карниз, так что она окажется незаметной, а в темную пору она превратится в надёжного защитника от яркого света фонарей и посторонних взоров.

Для спальни хорошо подходят шторы ярких цветов. Допускается изображение на них различных геометрических фигур и крупных рисунков.



Другие статьи по теме: