Подушка для здорового сна

Хороший и крепкий сон зависит от многих факторов, одним из которых является удобная и уютная постель. Особое внимание следует обратить на матрац и подушку – эти два предмета основа здорового сна. Если вы рассчитываете, что только отличный качественный матрац на 100% обеспечит вам качественный отдых, то вы глубоко ошибаетесь! Роль подушки не менее важна. Поэтому предлагаем вам, сегодня поговорить о подушках, о том какими они бывают, как правильно подобрать хорошую подушку и как за ней ухаживать, чтобы срок ее службы был долгим. Большой выбор подушек можно посмотреть на сайте http://idea-home.com.ua/podushki.html

Все подушки можно условно разделить на несколько категорий:
1. В зависимости от того, кто будет ею пользоваться:

Подушка для здорового сна


• Детские подушки – предназначены для детей. Такие подушки меньше по размеру и высоте, а подушки для новорожденных кардинально отличаются от подушек для более взрослых детей. А многие педиатры утверждают, что детям года этот предмет совершенно не нужен, можно вполне обойтись сложенной несколько раз фланелевой пеленкой. Такая «подушка» безопаснее и полезнее для позвоночника младенца;
• Подушки для взрослых – предназначены для подростков и взрослых людей. Тут уж выбор подушки зависит от того, в какой позе предпочитает спать человек, от ширины плеч и возможной аллергии на наполнители;

Подушка для здорового сна


• Подушки для беременных. Находясь в «интересном положении», женщина испытывает чаще всего проблемы со сном, на спине спать на поздних сроках уже становится опасно для здоровья, т.к. позвоночник испытывает огромные нагрузки, и сон на боку не всегда полноценный. Именно для беременных женщин были созданы специальные подушки, которые позволяют удобнее устроиться в мягкой постели, насладиться полноценным отдыхом и не навредить здоровью. Подушки для будущих мам представляют собой валик в форме подковы, С-образные или Г-образные практически в человеческий рост. Такие подушки поддержат округлившийся животик женщины, можно положить ее между ног или использовать другим способом как удобно беременной.

Подушка для здорового сна


• Подушки для кормления также можно выделить в отдельную группу. Они предназначены для молодых мам, кормящих ребенка грудью .Часто бывает, что младенец предпочитает сосать грудь в определенном положении, например, когда мама сидит. Процесс может занять продолжительное время, а это нагрузка на руки и спину женщины. Поэтому производители постельных принадлежностей поспешили решить эту проблему и создали подушку для кормления ребенка. На высокую дугообразную подушку кладется ребенок и начинается кормление, которое доставляет удовольствие и маме, и малышу. А для мам двойняшек – это вообще находка!
2. По форме подушки бывают:

Подушка для здорового сна


• Классические квадратные или прямоугольные подушки чаще всего встречающиеся в каждом доме. Такая форма подойдет тем, кто любит спать на спине. Однако стоит помнить рекомендации врачей-ортопедов о том, что нельзя ложиться на подушку плечами, иначе это приведет к заболеваниям позвоночника, возможны головные боли.

• Анатомические подушки подойдут для тех, кто предпочитает спать на боку. Анатомическая подушка представляет собой валик разной высоты, для того чтобы поддерживать шею.

Подушка для здорового сна


3. Если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что подушки бывают различной высоты.
• Низкие подушки, высотой не более 7-8 см отлично подойдут тем, кто спит на животе.
• Если вы спите на спине, то выбирайте подушку высотой не более 10см.
• Тем, кто предпочитает сон на боку, подушку нужно выбирать в зависимости от ширины плеч. В этом случае высота подушки колеблется в районе 10-14 см.
• Те же, кто часто меняет позу сна ночью и спит как на спине, так и на боку, нужно выбрать на 1-2 ниже ширины плеча.
4. В зависимости от наполнителя и соответственно жесткости можно все подушки разделить на две группы:

Подушка для здорового сна


• Наполнители из пуха, пера птицы, лузги, холлофайбера или синтепона отличаются мягкостью, но быстро сминаются, часто образуются комки. Кроме того, например, пух может вызвать аллергию. Такие подушки из-за мягкости подойдут только любителям сна на животе. Однако нужно обязательно не резе 1 раза в год менять подушку или сдавать на чистку, т.к. очень часто в них размножаются микроорганизмы, вызывающие болезни.

Подушка для здорового сна


• Наполнители из латекса и пены используются для изготовления анатомических подушек. Этот материал хорошо удерживает нагрузку, не сминается и имеет большой срок службы.

Как ухаживать за подушкой

Для того, чтобы подушка стала вашей подружкой не на пару месяцев, а на несколько лет, стоит уделить ей немного внимания.
Мягкие подушки следует периодически проветривать, взбивать, не ложиться на них с мокрой головой. Подушки из пуха и пера 1-2 раза в год сдавать в чистку, самостоятельно заниматься чисткой в домашних условиях мы вам не советуем. Подушку из лузги стирать нельзя, потому как просушить ее будет большой проблемой. Достаточно просушивать в жаркую погоду на солнце, периодически пылесосить, так же можно просеять через дуршлаг.

Подушка для здорового сна


Подушки с бамбуковым наполнителем не следует сминать и хранить в таком положении долгое время. Такую подушку можно стирать при температуре не выше 40 градусов средством для деликатных тканей.
Подушки из латекса не требуют особого ухода, достаточно изредка стирать вручную теплой мыльной водой и аккуратно высушить не отжимая.
На всех подушках из синтепона, холлофайбера и других наполнителей есть ярлычки с указанием какая стирка, чистка, температура рекомендована. Следуйте этим рекомендациям и тогда постельные принадлежности будут долго радовать вас и принесут только положительные эмоции, полноценный отдых и сладкие сны.



Другие статьи по теме: