Выбираем деревянную кровать

Оптимально подобранная деревянная кровать в вашу спальню поможет создать определенный уют в этом помещении, а также обеспечит ваш здоровый сон и хороший отдых.
По ширине деревянные кровати подразделяются на следующие виды:
- односпальные (от 0,8 до 1 м);
- полуторные (от 1,1 до 1,5 м);
- двуспальные (от 1,6 м).
Стандартная длина кровати традиционно составляет 2 м. Если покупателем такой мебели является высокий человек, то для него есть особые виды подобных изделий с танкеткой вместо спинки.
Деревянные кровати довольно прочны и долговечны. Это связано с натуральным материалом, который используется при их изготовлении. Кроме того, покупателям нравится красота их природной текстуры и возможность размещения мебели в условиях любого интерьерного решения комнаты.
Основными породами дерева, которые служат в качестве наилучшего материала для производства кроватей, являются бук, дуб, ясень, красное дерево, орех, акация, клен, береза и сосна.
Самым популярным материалом принято считать дуб, который имеет высокую прочность. Деревянная кровать из дуба будет служить не одному поколению семьи. Кроме того, дуб имеет текстуру с довольно привлекательным рисунком.
Мебель из молодого ореха славится своей белизной, но по прошествии ряда лет цвет начинает мрачнеть и в итоге превращается в темно-коричневый. Одним из самых долговечных материалов является красное дерево, которому не страшна повышенная влажность и жаркое солнце. Кроме этих достоинств, красное дерево имеет нежный и приятный запах, который нравится людям, но вреден для моли. Таким образом, в комнатах, где стоит мебель из красного дерева, этих зловредных насекомых нет.
Кроме внешних качеств, при выборе деревянной мебели следует обратить внимание на надежность материала. Сейчас в продаже редко встречаются кровати из цельного дерева, кроме того это очень дорогостоящие изделия. Чаще всего при производстве такой мебели используют массив дерева, который состоит из максимально подогнанных и хорошо склеенных небольших частей. Такой материал обладает высокой прочностью, но стоит значительно дешевле натурального дерева.
Кроме того, в качестве материала для производства кровати могут быть использованы древесно-волоконные или древесно-стружечные плиты, которые покрываются слоем натурального дерева, имеющего название шпон, а также ДВП или ДСП. Вместо этого материала может быть использована пленка, которая имеет вид древесной структуры и называется ЛДСП.
Одним из главных условий длительного срока службы деревянной кровати является качество ее каркаса. Следует убедиться в том, что количество разнообразных решеток, перемычек и других крепежей подходит под размер именно вашей мебели. Специалисты отмечают, что чем больше размер кровати, тем внимательнее необходимо относиться к выбору каркаса.
Перед покупкой деревянной кровати советуем внимательно осмотреть ее основание. В дорогой мебели используются пружины, более дешевые изделия содержат ламель – гибкие и тонкие доски из пластика или дерева.
Ламели из дерева стоят дешевле и позволяют хорошо проветриваться матрасу, но через определенное время перестают быть упругими. Ламели из пластика обладают большей прочностью и длительностью службы, но при их использовании плохо вентилируется матрас, и стоят они значительно дороже деревянных вариантов.
Заканчивая выбор деревянной кровати, подробнее поинтересуйтесь, есть ли в ней механизм трансформации. Он очень важен, если ваша комната обладает небольшой площадью. Кроме того, ящики, встроенные в такую кровать, пригодятся вам для хранения вещей и сэкономят свободное пространство в помещении.



Другие статьи по теме: