Идеи для маленькой квартиры

Существуют разные способы создания функционального и комфортного для проживания маленького пространства. Прежде чем приступать к дизайну интерьера небольшой квартирки, надо запомнить два главных правила. Первое - не стараться засунуть в помещение максимум функционала. Второе – использовать более простые решения в интерьере.

Опытными дизайнерами рекомендуется при обустройстве маленького помещения исходить из простых и доступных вариантов оформления. Для отделки стен лучше выбирать светлые оттенки, гладкую текстуру, натуральные материалы. Стены светлых тонов хорошо отражают свет, способствуя тем самым визуальному расширению пространства. Если используются ковры в качестве напольных покрытий, то лучше выбирать их без рисунка.

Мебель стоит предпочесть модульную и многофункциональную. На современном рынке представлен широкий ассортимент таких моделей. Например, раскладной диван со встроенными ящиками для хранения вещей или раскладное кресло, которое легко превращается в спальное место при необходимости. Если в комнате по дизайнерской задумке предполагается разместить кровать вместо дивана, то лучше выбрать с высоким спальным местом, чтобы была возможность расставить под ней красивые корзины для вещей. Хорошим решением для стесненных условий будет использование мобильной мебели: складные стулья, столики на колесах, гарнитуры, которые можно разбирать и менять местами модули. К тому же это позволит хозяевам чаще менять обстановку квартиры и наполнять новизной пространство.

Визуально расширяют пространство и занимают меньше места открытые стеллажи либо навесные полочки. Кроме того, они забирают меньше света по сравнению с закрытыми шкафами. Если все-таки хочется скрыть фасады, то можно это сделать с помощью текстиля, который придаст дополнительный уют помещению и легкость.

Для эргономики и рационализации пространства маленького помещения следует максимально задействовать углы для создания комфортной обстановки. Обустройство угловых зон часто используется на кухне, ставится угловой диван на кухню.

Неплохо визуально расширяет пространство такой дизайнерский прием как смещение цветовых акцентов. Например, можно покрасить часть потолка в темный цвет, что позволит создать глубину пространства, либо оформить стену материалами из дерева, предназначенными для пола.

Придать интерьеру индивидуальность и неповторимость помогут различные коллажи из фотографий или красивых изображений. Такой декор на стенах оживит помещение и будет смотреться выигрышней по сравнению с загроможденными различными статуэтками поверхностями.



Другие статьи по теме: