Нестандартный подход к тренировке внимания: современный взгляд

Важнейшим компонентом личности человека является внимание. Невозможно заниматься продуктивной учебной или рабочей деятельностью, если не удается быть внимательным, будут неизбежно возникать ошибки.

Внимание – это возможность сосредотачиваться на определенном аспекте деятельности, не отвлекаясь на остальные. Чем лучше внимание у человека, тем больше шансов на то, что получится добиться успеха в любой деятельности, в том числе менеджменте. Прочитать более подробно о том, что такое внимание и какова его роль, можно по ссылке. К счастью, существуют различные способы, позволяющие улучшить внимание, научиться концентрироваться на выполнении задачи, не отвлекаясь на малозначимые факторы. Очень важно разобраться с тем, какие причины приводят к расщеплению внимания. Их несколько:

1. Дискомфорт.

2. Усталость.

3. Недостаточный интерес к выполняемой задаче, желание заняться чем-то иным.

4. Недостаточно качественно организованное рабочее место.

нативная реклама


Если устранить все эти факторы, то вы получите возможность улучшить свою внимательность без приложения к этому значительных усилий.

Вместе с тем, специалисты уверяют, что развить внимание по силам каждому. Необходимые для этого ресурсы есть у любого человека. Однако не нужно сосредотачиваться на некой абстрактной «тренировке внимания», все должно идти легко и естественно.

Постарайтесь найти в выполняемой задачи нечто интересное, придумать себе мотивацию. Это поможет получать своеобразное удовольствие от занятия даже самым скучным и нелюбимым делом. Совершенно неважно, какая именно мотивация выбрана, поскольку цель – это получение интереса.

Специалисты отметили, что человек с меньшими интеллектуальными способностями, но искренне заинтересованный в успехе дела, проявляет гораздо больше рвения и добивается лучших успехов, чем более умный, но равнодушный коллега. Именно поэтому нужно придумывать, как именно скрасить малоинтересное дело, придать ему увлекательности.

Не менее важно отказаться от негативных факторов, настроиться на позитивную волну, выполнять взятые на себя дела в позитивном ключе. Получая удовольствие от умственного труда, вы одновременно повышаете свою продуктивность. Самый простой метод тренировки внимания – быть уверенным в том, что вы все делаете правильно. Почувствовав себя успешным, человек сможет добиться больших успехов, чем в том случае, если он сосредоточится на сложностях, поиске недостатков в себе. уверенность – залог саморазвития и улучшения продуктивности.



Другие статьи по теме: