Как бороться с запахом пота?

Первое, что должен осознавать человек, решившийся избавиться от запаха пота, это тот факт, что пот является естественными выделениями кожного покрова человеческого организма, который обеспечивает поддержку баланса жидкости и гарантирует защиту от перегрева. Вот почему важно задуматься не о том, как вовсе избавиться от пота, а о том, чтобы нейтрализовать не самый приятный запах, коим он обладает.

В первую очередь необходимо правильно подобрать антиперспирант. В состав таких средств входят соли цинка и алюминия, способствующие суживанию протоков желез, из-за чего выделения попросту не выходят на поверхность. Антиперспиранты уменьшают выделение пота на двадцать, а то и на сорок процентов. Однако полностью избавиться от запаха не удастся, так как они обладают функцией блокировки, а не нейтрализации. Вот почему антиперсперанты важно использовать утром, дабы меньше потеть. Если же пот выделился ранее, то они становятся бессмысленными.

В то же время дезодоранты позволяют как раз позабыть о запахе пота под мышками, стараясь максимально его заглушить. Подобные средства производят в разных видах, в процессе их подбора важно принимать во внимание ваш тип кожного покрова. Для большей части людей подходят стандартные спреи, но в их составе имеется спиртовые элементы, из-за которого у тех, кто обладает сверхчувствительным кожным может начат раздражение. Для них лучше выбрать крем, гель либо же пудра, имеющую дезодорирующее действие.

И помните, что неприятный запах пота может оказаться симптомом серьёзного заболевания, так что в случае обильного потовыделения стоит обратиться к врачу.



Другие статьи по теме: