Что делать, если отекают ноги

Если вас беспокоят лимфатические отеки нижних конечностей, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Скорее всего, придется пройти обследования сердца, легких, печени, почек, сдать анализы крови и не только.

Уменьшить отеки нижних конечностей поможет специальный гимнастический комплекс. Если делать его регулярно, то с неприятным явлением вы будете сталкиваться реже.

Если отеки имеют ортопедическое происхождение, то очень важно правильно подобрать обувь – она должна быть свободная, в меру широкая и не сдавливать ступню и пальцы. Небольшой каблук будет весьма кстати.

Если вас беспокоит варикоз, то обязательно приобретите специальные колготки и гольфы. Они помогают сосудам оставаться в тонусе и защищают от застоя крови.

Очень важно, чтобы питьевой режим был правильно налажен. Из рациона лучще всего исключить соленой, острое и копчености. А после семи вечера желательно стараться много не пить. Избавиться от лишней жидкости можно с помощью травяных отваров.

Как лечить отеки ног?

Кроме рекомендации и лечения, назначенного специалистом, можно подобрать альтернативные способы лечения. Самое простое средство, которым лечат отечность нижних конечностей – кубик льда. В течение нескольких минут прикладывайте его к ногам, а после процедуры можно слегка пощипать их, чтобы кровообращение улучшилось.



Другие статьи по теме: