Работающие приемы самомассажа, которые пригодятся на все случаи жизни

Далеко не всегда есть возможность пройти курс массажа у профессионального массажиста. Но избавиться от боли можно самостоятельно, если знать, куда и как нужно нажимать.

Предлагаемые упражнения легко выполняются в домашних условиях. В некоторых случаях может потребоваться спортивный инвентарь, например, массажный валик либо теннисный мяч.

Если вас беспокоит боль в ступнях, выполняйте следующее упражнение с использованием теннисного мяча, либо специального массажного мячика с шипами. Поставьте босую ногу на мяч и катайте его вперед-назад, от кончиков пальцев до пятки. Если боль или напряжение будет слишком сильным, уменьшите частоту катания мяча. Если выполнять упражнение стоя, то давление на мяч будет сильнее.

Если вы много работаете за компьютером и часто испытываете головную боль и напряжение в области шеи из-за неудобной позы, можно попробовать следующее: лягте на спину, ноги согните в коленях. Возьмите теннисные мячи между указательными и большими пальцами и заведите руки за голову так, чтобы инвентарь оказался у основания черепа. Поворачивайте голову в разные стороны, а затем опускайте и поднимайте подбородок.

При болях во время критических дней можно «ослабить» боль в пояснице. Для этого лягте на спину и согните ноги в коленях, ноги поставьте на ширине плеч. Теннисный мяч положите в то место, где тазовая кость соединяется с крестцом, а затем поднимайте и опускайте бедра, массируя область.



Другие статьи по теме: