Исследователи назвали дешевый продукт, который поможет дожить до пенсии

Натуральный и даже растворимый кофе, как утверждают исследователи, увеличивают продолжительность жизни до 10 лет. Появились шутки по этому поводу, что дешевый ароматный напиток поможет дождаться пенсии.

Специалисты института онкологии привели в доказательство результаты масштабного исследования. Ученые собрали и проанализировали данные порядка миллиона добровольцев, которые на протяжении 20 лет проходили медицинское обследование, предоставляли отчеты о состоянии здоровья и образе жизни. За десять лет работы исследователей скончались более 14 000 участников исследования. Большинство из них никогда не употребляли кофе.

Опираясь на собранные данные, специалисты сделали вывод, что любовь к ароматному напитку пропорциональна уровню смертности. В этом случае оказалось неважным, пил ли человек дорогой кофе в зернах, или отдавал предпочтение растворимому порошку, выпивал его умеренно или злоупотреблял. На смертность влиял сам факт потребления напитка и его комплексное воздействие на организм. У любителей кофе, подытожили ученые, шансов прожить на 10 лет дольше и дожить до пенсии, оказалось больше.

Некоторые специалисты предлагают внести напиток в список продуктов обязательного рациона здорового питания из-за его благотворного влияния на организм. Однако их оппоненты не рекомендуют делать поспешные выводы и советуют провести дополнительные исследования.



Другие статьи по теме: