Как сохранить зубы здоровыми до самой старости?

Проблемы с зубами – крайне неприятная вещь. Однако, чем старше мы становимся, тем чаще нам приходится с ними сталкиваться. Не стоит уповать лишь на возраст, ведь во многом зубная боль в преклонном возрасте возникает из-за того, что более молодые годы мы не достаточно следили за здоровьем полости рта. А тем временем существуют несколько простых правил, которые помогут вам сохранить здоровые зубы до самой старости.

Так, например, не стоит забывать, что в мире существуют дантисты. Да, возможно, сейчас вы не испытываете проблем с зубами и не считаете нужным ходить к врачу без повода, однако делать это очень важно. Кариозный процесс развивается всего за полгода, поэтому к стоматологу следует наведываться как минимум два раза в год, а лучше чаще. Специалист сможет определить развитие кариеса на ранних стадиях и не допустить неприятных последствий для вашего здоровья.

Кроме этого, важно правильно чистить зубы. Делать это нужно как минимум два раза в день, а обязательную чистку после каждого приёма пищи можно заменить на ополаскиватель для полости рта. Чистить зубы следует движениями от основания до кончика. Также не забывайте про очищение щёк и языка.

И не думайте, что если будете натирать зубы в течение 15 минут, то они станут белее. Напротив, слишком долгая чистка навредит эмали.

Конечно, правильная чистка не может происходить без грамотно подобранных щётки и зубной пасты. По этому вопросу можно также обратиться к стоматологу.

Наконец, очень важно минимизировать употребление сахара и различных кислот, а также исключить сильное механическое воздействие на зубы. Помните, что правильное питание сказывается на всём состоянии человека, в том числе и ротовой полости.

Все эти нехитрые правила помогут вам встретить старость со здоровыми зубами.



Другие статьи по теме: