Как голодание влияет на состояние мозга

Ограничение количества съедаемых калорий предотвращает воспалительные процессы, провоцирующие старение мозга, это установили ученые из Нидерландов. Выдвинутую ими теорию подтвердили эксперименты на мышах.

Как сообщается в публикации журнала Frontiers in Molecular Neuroscience, голландскими исследователями было обнаружено, что при уменьшении суточного числа калорий на 40% снижается уровень воспаления, затрагивающего клетки мозга. На фоне голодания стихает процесс роста микроглии, с которым связано развитие болезни Альцгеймера.

Специалисты рассказали МедикФоруму: микроглии — это клетки иммунной системы (макрофаги), ответственные за очищение мозга от инородных агентов и погибших клеток. Еще раньше было замечено, что мозг людей с признаками нейродегенеративных нарушений отличается более высоким уровнем содержания микроглии.

В своих испытаниях ученые использовали мышей, в организме которых наблюдалась чрезмерная активность молекул, регулирующих функции этих клеток, что означало их склонность к возрастному слабоумию. Животных держали на разных типах диет, отличавшихся содержанием жиров. Группа самых старых мышей была привязана к рациону с наиболее низким содержанием калорий.

В итоге оказалось, что питание с самым малым уровнем жиров и калорий эффективнее всего помогло уменьшить слишком высокую выработку микроглии в мозгу.



Другие статьи по теме: