Названы лучшие продукты для предотвращения диабета

Продукты питания оказывают серьёзное воздействие на человеческое здоровье. Ведь не зря говорят, что мы то что мы едим. С помощью некоторых продуктов можно предотвратить различные болезни, например, сахарный диабет второго типа. Подробнее этот список назовём в нашем материале.

Исследователи из Оксфордского университета опубликовали список продуктов, с помощью которых можно уберечься от диабета второго типа. В первую очередь учёные рекомендуют есть больше сыра, яблок и йогуртов. При этом потребление красного мяса и картофеля стоит существенно ограничить.

По мнению специалистов, новые рекомендации будут гораздо проще восприниматься людьми. Ведь они касаются продуктов питания, а не питательных веществ. Раньше учёные советовали людям с высоким риском развития диабета уменьшить массу тела на пять процентов и увеличить потребление клетчатки на 15 процентов. Новый список может наглядно показать, что стоит есть, а что нет.

Также в перечне полезных продуктов значатся овощи и фрукты: особенно яблоки, виноград, зелёные листовые овощи, черника. Стоит налечь на молочные продукты, например, йогурты и сыры. Регулярно пить чай или кофе. А вот такие продукты, как красное и обработанное мясо, сладкие напитки, картофель (в особенности чипсы) и рафинированные углеводы, например, белый хлеб и рис, стоит исключить из рациона.

«Важно, чтобы люди с диабетом и те, кто подвергается риску его развития, придерживались правильно рациона питания, чтобы улучшить здоровье и качество жизни», – говорит доктор Дуэйн Меллор.



Другие статьи по теме: