Как переход на летнее время влияет на здоровье

Ученые из Университета штата Орегон доказали, что переход на летнее время плохо влияет на здоровье. Потерянные часы сна на 5% увеличивают число сердечных приступов, производственных травм и заставляют судей назначать более длительные тюремные заключения.

Профессор Дэвид Вагнер, проводивший исследование, обнаружил связь серьезных происшествий с переходом на летнее время, например, гибель семи человек во время падения челнока Challenger, четырех человек при сходе поезда с рельсов, расплавление атомной электростанции в Пенсильвании. В каждом случае именно недосып был причиной трагедии.

Фактически, более трети взрослых американцев спят меньше положенных семь часов в сутки, а две трети американских подростков спят меньше, чем рекомендованные восемь часов. Даже граждане, не страдающие бессонницей, при переводе стрелок часов сталкиваются с проблемами.

«Я с коллегами изучаю циркадное смещение, вызванное переходом на летнее время, и его влияние на социальную среду. Мы можем перевести настенные часы, но внутренние продолжат работать в привычном режиме, мешая нам адаптироваться к новому графику сна», — рассказал ученый.

Во время эксперимента исследователи позволили одной группе добровольцев выспаться, а вторую разбудили на час раньше. На следующий день участники прошли тесты, показавшие, что недосып ухудшил способность человека воспринимать реальность.



Другие статьи по теме: