К чему приводит частое употребление кофе?

Для кофеманов эта статья будет крайне полезной. Ведь кофе приносит в нашу жизнь не только расслабление и возможность наслаждаться ароматом этого напитка, но еще и побочные эффекты от злоупотребления им. Конечно, у кофе не мало плюсов, среди которых снижение риска слабоумия или продление жизни, но ведь все должно быть в меру. Давайте же посмотрим на возможные последствия того, что этого напитка слишком много в вашей жизни.

Кофеманы знают, что кофе по утрам бодрит. Это следствие его действия на нервную систему. С другой стороны оно ставит некий шлагбаум для рецепторов аденозина, что ведет к уменьшенному желанию заснуть. В ряде случаев, этот напиток может вызвать проблемы со сном. Также, кофе стимулирует выработку адреналина и еще ряда веществ, что могут привести к состоянию паники, повышенному сердцебиению и раздражительности. Поэтому, заметив за собой немного паническое или состояние на взводе, попробуйте перейти на кофе без кофеина.

Многие пьют кофе, чтобы взбодриться. Однако, специалисты уверяют, что такое состояние весьма обманчиво. Кофеин, говорят они, может даже снижать вашу производительность. Поэтому, для заряда энергией рекомендуется употреблять пищу с большим содержанием углеводов.

Кофе, как известно, мочегонное средство. Диетологи же говорят, что при употреблении кофе в больших количествах, необходимо также не забывать пить обычную чистую воду.

Дергание века также может быть спровоцировано большими дозами кофе. Исследования показали, что этот напиток среди трех самых распространенных причин этого явления. Кофе в больших количествах способствует выработке серотонина, который повышает активность нервных окончаний. Из-за этого веко может дергаться.



Другие статьи по теме: