Нарушение кишечной микрофлоры

Микрофлора играет одну из основных ролей в стабильной работе желудочно-кишечного тракта. Однако следует отметить, что жизнедеятельность желудка во многих аспектах задаётся тонусом всего человеческого тела. Важно также знать, что нервная, кишечная и иммунная системы имеют тесную взаимосвязь, поэтому проблемы в одном из этих комплексов может повлечь неприятности в другом.

По исследованиям ученых групп достоверно известно, что более восьмидесяти процентов всех иммунных элементов находятся в кишечнике человека. Такие бактерии, в случае внешней опасности желудочному тракту, создают защитный барьер, который не пропускает далее вредоносные микробы. Таким образом бактерии микрофлоры являют собой защитниками нашего организма. Тем не менее, в случае ослабления их количественного уровня, появляется серьезная опасность нарушения иммунной системы, с последующими различными заболеваниями.

Нарушение метаболических процессов в большинстве случаев приводит к резкому увеличению массы человека и появлению прыщей на теле, о чем идет речь на сайте. Это происходит по причине скопления большого количества вредоносных микробов в области желудочно-кишечного тракта. При нарушенной микрофлоры, иммунная система не может давать им отпор, таким образом нарушая рациональный обмен веществ.

Помимо желудка, микрофлора оказывает большое влияние на психологическое состояние человека. При нанесении ей урона, частым последствием является депрессия. Следовательно, стабильный уровень вашей микрофлоры будет способствовать хорошему настроению, и наоборот.

Несколько лет назад группа ученых из Пищеварительного исследовательского центра установила, что благодаря иммунным бактериям вырабатывается «гормон счастья». Поэтому если наблюдаются тенденции к беспричинному плохому настроению следует обратить внимание на состояние микрофлоры, возможно проблема будет заключаться в ней.

Ко всему добавляется и влияние на физиологические способности организма. Частая усталость без явной на то причины является отличным поводом для визита к доктору.

Чтобы защитить микрофлору и иметь стабильный баланс полезных бактерий в организме, необходимо соблюдать пропорцию приема витаминов, режима сна и физических нагрузок. Ведь ваше здоровье — в ваших руках!



Другие статьи по теме: