Гигиена зубов и полости рта

Красивые и здоровые зубы в наше время очень большая редкость. Это во многом связано с загрязнением окружающей среды и не качественной водой и неправильным питанием.

Но для того, чтобы иметь здоровые зубы необходимо не только правильно питаться и пить качественную воду, еще и следить за зубами и ротовой полостью.

Существует мнение, если вы пользуетесь дорогой зубной пастой и зубной щеткой, то это правильный уход за зубами. Это мнение ошибочное, правильность ухода за зубами состоит, прежде всего, в регулярности ухода за зубами и ротовой полостью.

Все мы знаем, что производить чистку зубов, рекомендовано дважды в день с утра и вечером перед сном, когда вы уже ничего не будете кушать. Кроме того, после того, как вы покушали, рекомендовано поласкать рот. В настоящее время стоматологии Тюмени рекомендуют полоскать рот, если вы съели хотя бы одну конфету между приемами пищи. Вещества, которые остаются после приема сладкого очень разрушающе действуют на эмаль. Чистка зубов еще осуществляется с помощью зубной нити и производить ее тоже рекомендуется после приема пищи, чтобы удалить оставшиеся крохи продуктов между зубами.

По уходу за полостью рта существует много различных бальзамом, которые убирают неприятный запах из рта и снимают воспаление в ротовой полости. Чаще всего в их состав входят различные травы и витамины.

Зубную щетку рекомендовано менять каждые три месяца и после того как почистили зубы, промыть ее горячей водой, так лучше удаляются остатки зубной пасты и различные налеты с зубов. Иначе со временем на ней скапливается большое количество микробов, которые могут вызвать поражение ротовой полости разными заболеваниями. Она должна быть удобной и травмировать слизистую рта.

Если вы обратили внимание, что ваши десна стали кровоточить и поменяли свой цвет с розового на темно-красный, необходимо обратиться к стоматологу и пройти курс лечения, так как заболевание десен со временем может привести к потери зубов.

Посещать стоматолога необходимо хотя бы раз в год, но желательно это делать дважды на год.

Результат правильной гигиены заключается прежде всего в здоровых зубах, десна должны быть розового цвета и не кровоточить, не должно быть неприятного запаха из рта.

Также, чтобы иметь здоровые зубы нужно как можно меньше кушать различные сладости и по больше фруктов и кисло-молочных продуктов.

Выполняйте простые правила и правильно питайтесь и ваши зубки будут здоровы.



Другие статьи по теме: