Немного о контактных линзах

Новейшие линзы имеют очень большую популярность у людей недостатками зрения. Они комфортны, не прихотливы в уходе, а так же, практически не заметны. Однако есть некоторые факты, которые нужно знать, выбирая и применяя контактные линзы.Как определиться с выбором.
В первую очередь следует обратиться к офтальмологу. Если зрение ослабло, врач предложит терапию. Либо сразу пропишет очки или линзы – здесь ключевым фактором будет желание посетителя. Так же, специалист посоветует те или иные линзы, подходящие конкретно вам.
Есть множество утверждений, которые создают неправильное впечатление о данном атрибуте. Вот некоторые из них:
1. Контактные линзы не удобны при эксплуатации.В последнее время, медицина в данной отрасли, шагнула далеко вперед. Современные линзы, мягкие, долго остаются влажными и подбираются по форме поверхности глазного яблока. Поэтому вы даже не будете их чувствовать на глазах.
2. Вставлять линзы в глаз страшно.Такая боязнь имеет название в науке – «покафобия». Боязнь трогать собственные глаза. На самом деле, все незнакомое внушает нам страх. Но стоит только попробовать – и он развеется, так как использование линз абсолютно безболезненно.
3. В глаз попадает инфекция через линзы.Вредоносные микробы действительно могут проникнуть в глаза через контактные линзы. Но это не из-за самих линз, а из-за недостаточной гигиены. Если хранить линзы в специально предназначенном растворе, вставлять их в глаза только чистыми руками – ничего такого не произойдет.
4. Линзы нанесут вред глазам.Контактные линзы нашего времени создаются из биосовместимого материала, что делает их абсолютно безвредными, опять же, при надлежащем уходе.
5. Из-за использования контактных линз глазу сложно «дышать».
Некоторое количество кислорода необходимо для правильной работы органов зрения. Офтальмолог сможет подобрать линзы оптимального состава, а так же даст рекомендации по их регулярной замене, и тогда глаза не будут испытывать дефицита кислорода.
6. Линза может выпасть из-за резкого движения.Мягкие контактные линзы не выпадают. Жесткие линзы имеют маленький диаметр прикрепления к глазу и поэтому вариант выпадения возможен. Однако современные анатомические линзы будут держаться крепко.
7. Уход за линзами занимает долгое время. Это очень важный фактор для здоровья глаз и успешного пользования контактными линзами. Поэтому правила по уходу за ними нужно обязательно выполнять. Но не стоит этого бояться. Они очень простые: регулярная дезинфекция линз, своевременная их замена, соблюдение инструкций, приложенные к линзам и растворам для их хранения.
8. Тем, кто носит линзы, вредно пользоваться средствами для фиксации причесок.
Такими средствами пользоваться можно, но следует обязательно закрывать глаза при их нанесении.
Носить или не носить контактные линзы,выбор индивидуален. Но нужно помнить, что при правильном обращении никакого вреда они не нанесут.



Другие статьи по теме: