Обнаружен удивительный эффект от езды на велосипеде

Велоспорт – один из самых простых способов поддерживать хорошую физическую форму. Теперь ученые уверены, что он также позволяет снизить депрессию и чувство беспокойства и повысить стрессоустойчивость.

В ходе исследования экспертов из британского Центра диабета и клиники AktivHealth удалось установить, что езда на велосипеде имеет ряд преимуществ для здоровья.

По словам специалистов, велоспорт – это аэробная нагрузка, снижающая риск развития сердечных заболеваний. Она повышает выработку химических веществ, таких как серотонин, допамин и фенилэтиламин в головном мозге. Это, в свою очередь, вызывает у человека ощущения счастья и снижает депрессию.

При этом ученые отмечают, что людям с травмами колена или суставов лучше заменить велосипед велотренажером. А при наличии диабета иметь при себе достаточное количество воды. Кроме того, диабетикам с первым типом этого заболевания следует позаботиться о наличии закусок, содержащих большое количество углеводов, если планируемая поездка будет длиться более часа.

По сравнению с бегом, езда на велосипеде оказывает гораздо меньшее влияние на суставы и задействует мышцы ног, не увеличивая силу воздействия на колени.

Велоспорт также снижает уровень холестерина в крови, улучшая работу сердца и легких, тем самым снижая риск проблем с сердечно-сосудистой системой.



Другие статьи по теме: