Ученые раскрыли полезные свойства горячего чая

Ученые постоянно изучают различные свойства напитков. Так, ими раскрыты полезные свойства горячего чая.

Американские ученые на протяжении нескольких лет изучали влияние чая на организм человека. В исследовании приняли участие десять тысяч медицинских работников, наблюдение за которыми проводилось с 2005 по 2012 годы. В ходе эксперимента установлено, что, выпивая одну чашку горячего чая в день, человек может предотвратить развитие глаукомы и других глазных заболеваний. Результаты своего исследования группа ученых опубликовала в научном журнале British Journal of Ophthalmology.

Ученые не следили за тем, какой чай употребляют участники исследования, – черный или зеленый, заварной или пакетированный. Установлено, что любители чая меньше подвержены риску появления глаукомы. На промежуточных этапах исследования все его участники проходили медицинское обследование, рассказывали о своем образе жизни и питании.

Установлено, что антиоксиданты, которые в большом количестве имеются в чае, замедляют гибель клеток глаза в результате накопления химически агрессивных молекул. Флавоноиды, которые содержатся в чае, насыщают глаз кислородом и питательными веществами. При этом ученые настаивают на том, что такими свойствами обладает только горячий чай.



Другие статьи по теме: