Почему полезно шампанское?

На носу уже Новый год и все находятся в предвкушении праздника. Наверное, ни один стол не обойдется без шампанского. Приверженцы здорового образа жизни явно будут против алкоголя, даже если это шампанское. Хотя, многие говорят, что немного этого напитка не повредит вашему здоровью. Напротив, шампанское может быть даже полезным.

Ученые из одного университета в Великобритании стали говорить об этом после проведенных ими опытов. Специалисты ВУЗа отмечают, что при умеренном употреблении шампанского, а это бокал-два в день, напиток поможет укрепить сердечно-сосудистую систему. Таким образом, ученые говорят о постепенном улучшении кровоснабжения организма. Опыты показали, что шампанское облегчает прохождение и усваивание оксида азота молекулами сосудов, что в свою очередь нормализует кровяное давление.

Полифенолы, что являются неотъемлемой частью винограда, как раз и вызывают такое влияние на сосудистую систему. Они действуют также, как и в случае вина, на основе винограда. При употреблении шампанского полифенолы попадают в кровь и взаимодействуют со стенками сосудов, нормализуя давление. Они препятствуют быстрому выведению окиси азота из крови. Значит, кровоток будет большее количество времени находиться в нормализованном состоянии. Также, молекулы окиси азота, находясь дольше в крови, препятствуют образованию сгустков и усиливают кровоток.

Как вы понимаете, нормализация кровяного давления снижает риск инсульта, инфаркта. Хотя, ученые говорят, что злоупотребление может негативно сказаться на здоровье, ведь частое употребление алкоголя может вести к привыканию. Также, они высказываются о необходимости проведения дополнительных исследований, с целью выявления продолжительности положительного эффекта от употребления шампанского каждый день.



Другие статьи по теме: