Показатели шкалы Апгар

Почти все груднички в первые секунды после своего появления на свет по шкале Апгар получают оценку в семь или восемь баллов, а уже через 5 минут у здорового и активного ребенка оценка достигает 8-10 баллов. Лишь 14 процентов всех новорожденных с первых минут своего появления на свет получает оценку в 10 баллов. Если оценка вашего ребенка колеблется в пределах от семи и до десяти это считается отличным результатом и вашему малышу нужен обычный уход. Оценка в пределах от нуля до трех по шкале получает детки, у которых замедленное дыхание, пульс не превышает 100 ударов в минуту, кожа бледная. Если после минуты оценка находится в пределах от 0 - 4, данные цифры говорят о пониженном мышечном тонусе, неустановившемся дыхании, о слабом ответе на раздражители. Такому малышу, скорее всего, потребуется некоторые медицинское вмешательство в идее реанимационной процедуры. Если по истечению пяти минут показатели опускаются или не поднимаются, ниже 6 врачи начинают проводить срочные терапевтические и реанимационные вмешательства.

Положительная динамика дает право надеяться, что состояние ребенка по шкале Апгар будет улучшаться, это происходит, если грудничок в течении пяти минут уверенно прибавляет к своим первоначальным баллам один или два.

Ребятишки, получившие низкие оценки будут в дальнейшем наблюдаться у невролога и возможно пройдут необходимый курс лечения. Хотя недавние исследования показали, что большая часть детей рожденных с заниженными показателями в зрелом возрасте - вполне здоровые люди.



Другие статьи по теме: