Домашний вечер за книгой

В то время как ваш ребенок взрослеет именно вы первый человек, который его знакомит с книжными героями. Вы учите любить книгу, читаете вечером сказки. Ждете того момента, когда малыш станет старше и сможет сам читать и выбирать на свое усмотрение литературное произведение. Детки постепенно привыкают засыпать только под мамину нежную и любимую сказку. Но поему чем взрослее становится ваш малыш, тем меньше у него интерес к литературе. Ведь вы все делали для того, чтобы став взрослее ребенок с жадностью перечитываю одну книгу за другой. Почему же все не так как вы планировали?

Все просто, сказку, которую мама рассказываете или читает на ночь для малыша просто как обязательный элемент ночного укладывания и отхождения ко сну. А чем родители занимались в другое время, читали ли они сами книги. Показывали наглядный пример ребенку, как надо проводит свой вечер или нет. Многие родители берут в руки книгу только вечером перед сном, чтобы уложить ребенка. Но взрослея, дети все больше начинают понимать и повторять действия своих родителей. Копиру и подражая.

В плане чтения первый пример ребенок должен увидеть от своих родителей. Посвятите прочтению книг какой-то вечер. Вся семья в сборе папа, мама и ребенок у каждого своя книга по интересам и увлечениям и каждый читает. После прочтения можете поделиться друг с другом, что нового вы узнали, чем вам запомнились сегодня книжные герои. Что произошло, пока читали книгу.

Именно постепенное приучение ребенок к таким вечерам, способно в дальнейшем вырастить книгомана, который будет не только физически крепким, но еще и умственно подкованным.



Другие статьи по теме: