Почему дети ругаются матом?

Отборная матерщина из детских уст является далеко не самым приличным и приятным фактом. Избавиться от мата не просто, так что всем членам семейства придётся прикладывать усилия.

Некоторые специалисты в вопросах детского психологии уверены в том, что детишки начинают употреблять матерные выражения в раннем возрасте для того, чтобы привлечь внимание своих мам и пап, которые постоянно занимаются своими делами. Если прислушиваться к такой теории, то ребёнок мыслит следующим образом: родители заняты и им некогда со мной играться, но есть эффективнейший метод – громко произнести гадкие и неприличные слова, желательно, чтобы при этом присутствовали посторонние люди. Может быть, поле этой выходки начнутся крики и наказания, зато малыш достигнет желаемого - он получит ту долю внимания, которую хотел. Разобравшись что к чему, не исключено, что ваша кроха будет регулярно повторять этот номер.

Но эта схема далеко не единственная, узнать более детально о том, почему ребенок ругается, можно на одном из специализированных веб-ресурсов. У детишек различных возрастных групп есть собственные причины для того, чтобы ругаться матом.

Если говорить о малышах, возрастом от двух до пяти лет, то они, как правило, применят брань просто потому, что не осознают, что эти слова каким-то образом отличаются от тех, к которым они привыкли. Дети в этом возрасте частенько повторяют то, что им приходится слышать от взрослых. Так что если ребёнок слышит где-то крепкое словцо, то он без малейших сомнений использует его и в собственной речи. Так уж устроены детишки, что они копируют мир взрослых.

Вот почему психологи советуют всем мама и папам следить за тем, что же они говорят в присутствии детей.

Когда ребёнок немного подрастает, он может применять мат как протест, для него ругательство означает своего рода проявление своей воли и непослушания. Мальчики и девочки в этот период уже осознают, что ругаться матом некрасиво, но произносят эти слова в знак бунта против тех норм и правил, которые царят в обществе. Сам смысл брани для детей в том возрасте не так уж важен.



Другие статьи по теме: