Мама поговори со мной

Если вы хотите развить речевые навыки своего малыша, не обязательно записываться на прием к дорогому логопеду или посещать специализированные занятия. Просто употребляйте больше выражений и слов ежедневно. Мама, должна не молча все делать как зомби, а озвучивать все свои действия пусть даже они будут, казалось бы простыми и элементарными. Употребляйте больше существительных и прилагательных. Старайтесь в вводить в свою речь синонимы, пусть ребенок слышит, что один и тот же предмет может звучать и называться по-разному.

Озвучивайте не только свои действия и свое поведения, но и все действия ребенка - ты бросил мяч, ты пошел в кухню, пьешь сок. Все движения должны быть озвучены и продекларированы.

Иногда малыш не хочет реагировать на просьбы мамы, даже не то чтобы не хочет ему трудно понять, что от него требуется. Убери игрушки. Ребенок стразу в ступоре куда убрать, какие именно убрать, все или что-то оставить. Все просьбы должны быть краткими, четкими и лаконичными. Например, отнеси машину в пакет, пакет вы ступает в качестве гаража. Теперь ребенку понятно чего именно ждала от него мама.

Делая уборку, проговаривайте, куда и что вы убираете, таким образом, малыш наглядно видит как называются предметы, и какие действия вы с ним вместе выполняете.

Всегда поручайте ребенку легкие задания, принеси пакет, или отнеси кофту на диван. Главное все должно быть кратко и ясно.

Действий которые можно поручить ребенку огромное множество, на кухне например ребенок может помочь переложить грязную посуду, или отнести чашку на стол. Помочь вам переложить хлеб.



Другие статьи по теме: