Отучаем ребенка кусаться

Вы столкнулись с проблемой - ребенок постоянно кусается. Вы объясняете, но он вас не слышит или не хочет слышать. Как же все-таки его отучить от этой коварной привычки. Какие есть способы вам в помощь. Первое, конечно, это прислушивайтесь к своему малышу. Постарайтесь понять что его обеспокоила, какая ситуация вызвала именно такое проявление эмоций. Любая отрицательная ситуация связанная с выбросом агрессии – это повод сказать взрослому, что интересы ребенка не учитываются и надо быть к нему повнимательнее. Увеличьте количество ласки, не бойтесь лишний раз обнять малыша поцеловать, похвалить. Гордитесь его достижениями. Чем больше вы ему ласки даете, тем меньше у него будет желания проявлять агрессию и кусать ребятишек и вас.

Естественно если вас укусил ребенок месяцев девяти объяснить ему что-то довольно сложно, да и скорее всего, просто невозможно. Но, ни в коем случае не бейте малыша, не применяйте силовое наказание. Не повторяете за ребенком как попугай, он вас укусил, а вы его в ответ. Таким поведением вы ничего не добьетесь, а только лишь расстроите еще больше вашего кроху. Такое ваше поведение наоборот закрепит в его голове, что кусаться вполне нормально. И в любых ситуациях он будет так и делать, повторяя за вами. Что же делать с ребенком постарше. Завлекайте его играми игрушками, почаще давайте погрызть прорезыватели, сушки, любые предметы которые можно кусать и не беспокоиться. Если ребенок старшего возраста так себя ведет, следует быть к нему особо внимательным и пытаться найти причину такого поведения.

Первое и обязательное условие, которое вы должны выполнить – это улучшить психологический комфорт в семье. Соблюдать режим сна и прогулок. Вводите более спокойные игры, которые увлекают малыша, но при этом не раздражают.



Другие статьи по теме: