12 неделя беременности

Узнав о беременности, женщина становится более аккуратна, пересматривает свой рацион и образ жизни. Первый триместр наиболее опасен, необходимо тщательно следить за своим образом жизни, так как раз в этот период плод наиболее подвержен выкидышу. 12 неделя это своеобразный юбилей, так как первый триместре окончен и риск выкидыша снижается. В этот период женщина может уже поделится радостной новостью с родными и близкими людьми. Женщина уже стоит на учете в женской консультации и посещает доктора для осмотра один раз в месяц.

На данном этапе токсикоз уже отступает, пища только в радость. Так же наконец то перестают мучать частые мочеиспускания. В общем, состояние женщины улучшается, а ребеночек продолжает активно расти и развиваться.

На 12 неделе ваш малыш размером приблизительно как лимон, около 10см в длину и весит 20грамм. Малыш активно растет ручки и ножки маленькие по сравнению с головой, но уже сформированы. Так же внутренние органы сформировались и малышу уже не так страшны инфекции и медикаментозные препараты. Ваш малыш уже научился морщить гримасы и сжимать губки и кулачки.

У будущей мамочки настроение еще не стабилизировалось и немного прыгает от хорошего к плохому и наоборот. Так же если нет противопоказаний, вы можете заняться гимнастикой для будущих мамочек, это и для организма полезно и эмоциональный фон стабилизируется.

Будущие мамочки ешьте побольше полезных вкусностей, делайте приятные вещи, ведь все ваши положительные эмоции передаются вашему малышу. И поменьше, поменьше, нервничайте. Будьте здоровы!



Другие статьи по теме: