Что такое слинг и для чего он?

Каждые новоиспеченные родители с появлением ребенка понимают, что означает быть, как говорится, связанным по рукам и ногам. Они мечтают вести привычный образ жизни, быть мобильными и быстрыми. Всем привычные коляски не всегда удобны в использовании, они тяжелы и громоздки. А если ваше чадо привыкло к рукам, требует носить его по квартире, подолгу укачивать его перед сном, капризничает, когда мама занимается делами по дому, то к вечеру вы ощущаете такую ломоту в теле, будто разгрузили товарный поезд. Обо всех этих трудностях можно благополучно забыть, если вы являетесь счастливой обладательницей слинга и активно пользуетесь им ежедневно. Тем же кто имеет смутное представление об этом прекрасном приспособлении, и как оно может помочь вам, предлагаем познакомиться со слингом ближе.

Что такое слинг?



Слинг – это приспособление для ношения малыша с рождения и примерно до трехлетнего возраста. Изготавливается подобная переноска из материи и используется народами всего мира на протяжении многих десятилетий. Естественно слинги немного различаются способом ношения, способом завязывания и внешним видом вообще, но суть остается неизменной: они предназначены для сохранения особой тесной связи мамы и малыша, созданы, чтобы освободить руки женщины, предоставить свободу в передвижении и уменьшить нагрузку на руки и позвоночник того, кто носит ребенка.

Наиболее популярные виды слингов

Насчитывается большое количество видов слингов, но наибольшей популярностью у российских мам пользуются:



• Слинг-шарф, который выполняется из натуральных тканей таких как трикотажное полотно, хлопок или лен и представляет собой шарф длиной от 2.7 до 5.5 метров. Такая переноска позволит носить ребенка с первых дней его жизни до того возраста как это необходимо. Благодаря разнообразным способам наматывания шарфа, можно переносить ребенка горизонтально, вертикально перед собой и за спиной. Слинг можно завязать таким образом, чтобы нагрузка равномерно была распределена на оба плеча, что позволит мамочке совершать продолжительные прогулки на свежем воздухе, без проблем воспользоваться любым видом общественного транспорта и т.д. Таким слингом можно пользоваться круглый год: ребенка усаживают в слинг-шарф поверх верхней одежды мамы либо существуют удобные и теплые слингокуртки, служащие верхней одеждой как для ребенка так и для мамы.



• Слинг с кольцами изготавливается так же из натуральных материалов, таких как льняное полотно и хлопок. Такая переноска проста в использовании, ребенок может располагаться в горизонтальном или вертикальном положении перед собой, на спине либо на бедре. Преимуществом данного слинга является возможность смены положения ребенка без необходимости перевязывания слинга, например, на прогулке ваш малыш, сидящий в слинге с кольцами в вертикальном положении, заснул. В этом случае вы можете с легкостью ослабить ткань в кольце, высвободить необходимую длину ткани, уложить ребенка горизонтально в позе «колыбелька» и пусть он спит сладким сном. Единственным минусом этого вида слинга является необходимость частой смены (примерно каждые 15-20 минут) плеча, на которое приходится нагрузка. Длительное ношение на одном плече может вызвать болезненные ощущения в области позвоночника слингомамы да и для ребенка полезнее будет регулярная смена плеча, чтобы мышечный корсет развивался правильно. Такой слинг можно использовать как в жаркое, так и в холодное время года.



• Май-слинг внешне представляет собой матерчатый рюкзачок, но на самом деле состоит из прямоугольного полотна, иногда с капюшоном, на двух лямках, которые перекрещиваются и как бы пояском завязываются на талии мамы. Ребенка можно носить в такой переноске в горизонтальном положении с рождения, вертикально на животе или на спине и зимой, и летом. Май-слинг очень прост в использовании, а нагрузка на плечи и позвоночник распределяется равномерно, благодаря двум лямкам.



• Эрго рюкзак, иначе называемый как физиологический или эргономичный рюкзак, представляет собой приспособление для переноски ребенка в физиологически правильном положении. Довольно простое устройство в использовании, однако главным его недостатком является, то, что рюкзак рассчитан на строго определенные физические характеристики (данные) ребенка, т.е. если он в пору ребенку в возрасте 7-8 месяцев, то в 1 год может оказаться маловат. Хотя производители таких приспособлений и рекомендуют утягивать рюкзачок с помощью лямочек, подстраивая под определенный размер ребенка, а некоторые советуют подкладывать пеленку для этой же цели, такой выход из сложившейся ситуации не является правильным. Для того, чтобы рюкзак был действительно физиологическим и полезным для здоровья ребенка необходимо точно подобрать размер переноски. Еще стоит обратить внимание, что ребенка в эрго рюкзаке можно переносить только вертикально.

Плюсы использования слинга



Как видите, используя слинги, вы не навредите малышу и не заработаете себе проблемы со здоровьем в виде межпозвоночной грыжи или искривления позвоночника. Главное выбрать наиболее оптимальный для вас вариант слинга, приноровиться в его намотке и правильном расположении ребенка в устройстве. При соблюдении всех этих немногочисленных условий вы будете вознаграждены свободными руками, мобильностью и независимостью. К тому же не нужно носить с собой громоздкую коляску, ломать голову как зайти в магазин с коляской или люлькой, можете спокойно покормить ребенка грудью прямо в слинге незаметно для прохожих. А ребеночку тесное нахождение с мамой только на пользу: помимо психоэмоциональной связи, ребенок получает своеобразный массаж, его не мучают колики. Как видите плюсы использования слинга весомые и весьма привлекательные. Поэтому не стоит бояться слингов, а довериться многолетнему опыту наших предков, мнению опытных слингомам и детских врачей.



Другие статьи по теме: