Тест на беременность: виды

Понятно, что уже название теста говорит о его предназначении определять наличие беременности. Научными терминами означает обнаружение повышения уровня ХГЧ в моче женщины. При отсутствии беременности показатель ХГЧ не будет превышать 5 мЕд/мл, а при ее появлении он начинает повышаться прогрессивными темпами.

Современные виды тестов

Все существующие сегодня тесты, различаются чувствительностью к ХГЧ, а значит, позволяют определить беременность на разных сроках с момента зачатия. Тесты подразделяются на следующие виды:

Стрип-тесты или тесты-полоски. Самые недорогие, благодаря чему популярны среди женщин. Используются, путем опускания полоски в тару с мочой и определяют беременность, когда ХГЧ 25 мЕд/мл и выше, т. е. через две недели с момента зачатия.

Планшетные тесты или тест – кассеты. Более дорогие, но имеющие чувствительность от 10 до 25 мЕд/мл. Также отличаются от тестов-полосок порядком пользования. Представляют собой прибор с отверстием, в которое добавляют определенное количество капель мочи. Такие тесты дают возможность установить беременность уже через 7-10 дней со дня зачатия.

Струнные тесты. Эти тесты еще дороже, чем предыдущие, но удобны тем, что их нужно подставлять сразу под струю мочи. Определяют беременность через неделю после зачатия, так как имеют высокую чувствительность - 10 мЕд/мл.

Цифровые или электронные тесты. Самые дорогие тесты. Являются последними разработками в индустрии тестов на беременность. Большинство таких тестов многоразовые.

Признаки возможного наступления беременности.

Существует определенные признаки, по которым можно определить, что женщина вероятней всего беременна:

задержка наступления менструации, с учетом регулярности цикла;

повышение базальной температуры;

возникновение синюшности в области влагалища;

появление тянущей боли внизу живота, напоминающей боль во время менструации;

увеличение груди в виде ее набухания и проявление болезненных симптомов;

обострение обоняния, многие приятные запахи становятся противными и наоборот;

изменение вкусовых пристрастий;

появление признаков тошноты или даже рвоты;

резкая смена настроения, женщина становится нервной и раздражительной;

появляются частые позывы к мочеиспусканию, чувство невыспанности и быстрой утомляемости.

Все эти признаки могут указывать не только на возможное зачатие малыша, но и на возникновение серьезных, и не только гинекологических, заболеваний. Вот тут и приходит на помощь тест на беременность, позволяющий подтвердить зачатие, и исключить болезни.

Как правильно провести тест.

Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать при использовании тестов:

Для более точного результата, особенно при использовании тест – полосок, необходимо брать утреннюю порцию мочи, так как в ней уровень гонадотропина выше, чем в вечерней. И, конечно же, моча должна быть свежей.

Обязательно ограничение количества употребляемой жидкости за определенный промежуток времени перед проведением анализа, а также отказ от мочегонных препаратов.

Вскрытие теста из упаковки нужно производить сразу же перед процедурой анализа и использовать его один раз. Естественно, тест должен быть непросроченным.

Процедура анализа должна проводиться на расстоянии от источников тепла.

После проведения анализа, стоит выждать время, оговоренное в инструкции, учитывая при этом, что чем меньше срок беременности, тем дольше времени уйдет на появление второй полосы.

Желательно провести повторный тест через одну-две недели после первого, для того чтобы полностью удостоверится в наличии беременности.

В любом случае, какой бы из видов теста вы не выбрали, механизм их действия у всех одинаковый: одна полоска означает отсутствие беременности, а две - ее наличие. Если сделав несколько тестов беременность подтвердится, то смело можно идти становиться на учет в женскую консультацию. А если результат отрицательный, но проявляются признаки беременности, то стоит посетить врачей в поликлинике, для того чтобы исключить серьезные заболевания.



Другие статьи по теме: