Восприятие критики на работе

Практически никто не любит, когда его критикуют, даже если эта критика конструктивна. Большинство любит критиковать других. Но, что делать и как справляться с неприятными замечаниями на работе, когда тебя критикует начальник или директор?

Вначале нужно разобраться с причинами того, почему критика так ранит, хотя должна влиять на нас положительно, ведь может быть источником ценнейшего жизненного опыта. Все просто. Критика ранит, потому что она затрагивает самое чувствительное место – вашу личность, самооценку или просто – эго. Конечно, другое дело, когда критика направлена на то, чтобы помочь вам в ваших рабочих моментах, но не всегда ее могут донести корректно, чтобы вас не задеть.

Вспоминаете, как кровь приливает к лицу, дух захватывает, а сердечко нещадно колотится от слов критики в ваш адрес. Такие минуты хочется побыстрее пережить, особенно, если разговор идет с начальником. В большинстве случаев удается просто тихо выйти с опущенной головой, думая, что в следующий раз все ему выскажешь.

Давайте рассмотрим несколько ловких приемов защиты от нападений критиканов. Перед тем, как ответить своему собеседнику, наберите воздуха в легкие, сделайте паузу, чтобы перевести дух. Самое первое в ответе на бестолковую критику есть ответ в виде уточняющего вопроса. Нужно уточнить в чем именно вас обвиняют. Второе, хоть это не для всех будет просто сделать, нужно выбрать среди замечаний критика утверждение, с которым можно согласиться, но добавить, что обычно вы так не делаете или вам это не свойственно. Согласие – снизит пыл и напряжение со стороны собеседника. В итоге, нужно поинтересоваться у визави какие советы он мог бы дать, чтобы в дальнейшем вы могли избежать подобных ситуаций. Такой подход полностью снимет напряжение и точно не приведет к ухудшению взаимоотношений, плюс добавит людей, которые будут вас критиковать конструктивно.



Другие статьи по теме: