Советы для тех, кто засыпает на работе

У каждого взрослого человека случались эпизоды в жизни, когда вчера поспать особо не удалось из-за беспокойного ребенка или ночи, проведенной в ночном клубе, а сегодня пора от звонка до звонка отсидеть на работе и, хотя бы показывать вид какой-то деятельности. Есть несколько способов привести себя в чувство, когда жутко хочется спать.

Послушайте музыку. Конечно, музыка должна быть энергичной, а не успокаивающей. В такт с музыкой можно немного подтанцовывать или подпевать. Если это будет привлекать на вас слишком много внимания сотрудников, можете просто покачивать головой.

Чтобы не уснуть, вам нужен яркий свет. Больше подойдет дневной. Организм руководствуется суточным ритмом и на это влияют излучения солнца. Все, что вам нужно, это дать организму столько солнечного света, чтобы заставить его включиться в режим дня и бодрствовать, как и обычно в другие дни. Вот такой себе небольшой трюк с самим собой.

Помочь организму бодрствовать поможет холодная вода или лед. При низкой температуре практически невозможно уснуть. Приток холодной жидкости не позволит мозгу расслабляться, а наоборот активизирует его деятельность.

В принципе можете просто периодически умываться холодной водой. Это так само хорошо стимулирует рецепторы организма. Если не боитесь заболеть зимой, то в прогретом помещении снимите курточку или свитер, чтобы было прохладно. Летом же можно сесть под вентилятор или кондиционер (только снова же не злоупотребляйте, чтобы не заболеть).

Еще один совет – это еда. Если кушать не хочется можно вдыхать различные запахи – как приятные, так и не очень. И, конечно, еда. Часто полезная еда типа фруктов поможет сохранить бодрость.



Другие статьи по теме: