Основное предназначение скраба для тела

Скраб является абразивным типом пилинга и, вне всяких сомнений, это необходимое средство для ухода за кожным покровом. Основным предназначением пилинга считается очищение, а также удаление мёртвых клеток кожи благодаря содержанию абразивных частичек в его составе.
На сегодняшний день отечественные и зарубежные косметические фирмы предлагают весьма обширный выбор скрабов, в состав которых входят различные ингредиенты. Некоторые из них подходят для удаления чёрных точек, другие – для отшелушивания. В таком ассортименте можно и запутаться. Давайте вместе разберёмся в выборе скраба.

Выбирая между покупкой и приготовление скраба вы должны быть уверены в том, что в его составе отсутствуют опасные соединения. Если речь идёт о скрабе, созданном собственноручно, то вы точно знаете, что он содержит.

Покупая скраб, в обязательном порядке учитывайте ваш тип кожи. Средства для жирного кожного покрова удаляют лишний кожный жир и грязь, а для сухой – обеспечивают аккуратную очистку и увлажнение. В последнее время огромной популярностью пользуется овсяный скраб, который подходит для любой кожи.

Для повреждённой кожи лучше не использовать промышленные средства, хотя и составы, приготовленные в домашних условиях, также могут быть агрессивными. Так, если вы страдаете частыми аллергическими реакциями, то ни в коем случае не используйте средства, в основе которых лежит мёд, сода и кофе.

Что касается домашних скрабов, то с ними можно экспериментировать до бесконечности, пока вы всё же не найдёте оптимальное конкретно для вас решение.



Другие статьи по теме: