Посещать мастер классы для взрослых никогда не поздно.

Взрослые люди, так же как и дети нуждаются в творческом развитии, расширении своего кругозора и гибкости мышления. Парою креативное мышление помогает находить не стандартные решения и выходы из различных ситуаций. Там, где дети долго не думали бы и действовали интуитивно, взрослый человек часто остановится и подумает перед тем, как принимать решение. Просто у взрослого человека более развито чувство рациональности, а у детей интуитивное «надо» или «нет» ему это. Но, как показывает практика психологов, люди, принимающие решения интуитивно, не думая долго оказываются счастливее, чем те, кто много думает.

Как развить свою интуицию и творческий подход к жизни? Все мы в детстве много времени проводили за творческими занятиями, шили одежду куклам, вязали, вышивали, рисовали. Мальчишки собирали и разбирали технику, придумывали новые модели техники и строительство и т.д. Но, как только стали чуть старше, почему-то играть в детские игры стало неприлично.

На самом деле даже взрослым необходимы творческие мастер классы, ведь благодаря эмоциональному наслаждению от процесса высвобождается потенциал человека и чувство вдохновения, а с ним интуитивное ощущение мира. Чтобы устроить себе такие занятия, далеко взрослому человеку ходить не надо. Сейчас всё популярнее становятся выездные мастер классы не только для детей, но и для взрослых по множеству разного рода видам искусств. Лучше всего выбирать такой вид деятельности, который бы не был слишком лёгким, но и в тоже время интересным. Чем труднее поставленная задача перед человеком, тем интереснее справляться с нею и искать выход. Таким образом формируется бесстрашие и развивается фантазия, что очень важно для креативного мышления.
Интересно наблюдать, как работают над одним и тем же заданием взрослый и ребёнок, бывает, что пока взрослые ищут нужный подход, дети всё обустраивают за считанные минуты.  Не смотря на то, что дети младше и опыта у них, казалось бы, не достаточно, у детей всегда есть, чему поучится.

Возьмите своего ребёнка и сходите вместе на какой-нибудь творческий мастер класс, а лучше даже на несколько, чтобы сравнить результаты. Ведь у каждого человека есть свой определённый талант к какому-то виду деятельности, и это его «конёк».
Но, во взрослом подходе к творчеству есть и свои плюсы. Взрослые более аккуратные, у них больше навыков в технических моментах выполнения, скорость лучше и т.д.
Как мы видим творческое развитие важно не только для детей, но и для взрослых. И посещать мастер классы для взрослых никогда не поздно.



Другие статьи по теме: