Как управлять своим временем?

Со временем ритм человеческой жизни становится всё более стремительным. В наши дни важно грамотно распределять своё время, это отельная наука. Дом, работа, семья, друзья – где отыскать время на всё это и не чувствовать себя постоянно уставшим? Вы должны помнить, что успеть всё не может ни один человек. Делайте всё в меру своих сил. Но для людей, которые не приемлют компромиссных вариантов и пытаются бороться с дефицитом времени, существует несколько ценных советов.

Как планировать свои дни?



Мысленно составьте расписание, а лучше делать это не в мыслях, а на бумаге. Не нужно думать, что ежедневник является вещью, которая нужна только предпринимателям и людям, трудящимся в офисах. Ежедневник станет вашим главным помощником в борьбе за свободное время. Он поможет не забывать о важнейших делах и отфильтровывать то, что не так важно. Напротив каждого пункта в перечне дел нужно указать число, месяц или время, к которому вы планируете это сделать. Подобное ограничение сделает вас более дисциплинированным. Сегодня можно проконсультироваться с психологом о том, как управлять временем.

Начинайте день вовремя. Помните о том, что те пять или десять минут, которые вы дополнительно пролежите, не позволят выспаться. Вместе с тем, количество времени на сборы сильно сократится. В спешке легко можно позабыть о ежедневнике или смартфоне, что сильно уложит ваш день. Хорошо, если вы привыкли собираться с вечера.

Главные поглотите свободного времени



Самыми большими поглотителями вашего времени являются телевизор и Всемирная паутина. Если вы и правда хотите свести к минимуму нерационалные затраты своего времени, то стоит отказаться от постоянного просмотра телевизионных шоу, сериалов и т.д. Можно смотреть сериалы по выходным, но тратить на это не больше двух асов. А вот использование Интернета на рабочем месте для решения личных вопросов недопустимо. Отказ от такого занятия позволит вам успешно справляться со всеми обязанностями. К тому же, далеко не каждый директор благосклонно относится к подобному использованию рабочего времени.

Если же вы ставите перед собой какую-то трудную задачу (освоить язык, который вы не знали раньше, освоить игру на гитаре либо же вышивку крестиком), то есть смысл разбить её на пару дней. Выделяйте в сутках период, который вы могли бы постоянно отводить под новое занятие.

Ну и, конечно же, ни в коем случае нельзя забывать об отдыхе. Помните, что ваши силы ограничены. Отдых – важнейшая составляющая каждого рабочего дня.



Другие статьи по теме: