Защита домашних животных от блох и клещей

Счастливым хозяевам домашних собак и кошек известна важность прогулок своих любимчиков на свежем воздухе. Такие «процедуры» значительно облегчают жизнь квартирных зверят и дарят им привычную природную обстановку. Тем не менее, частые прогулки на свежем воздухе повышают риск появления у животных блох и увеличивают вероятность укусов клещей, наиболее активная фаза которых приходится на начало весеннего периода.

После «прилипания» к животному паразиты направляются в дом, в котором, как не парадоксально, для них созданы все условия для существования и размножения: умеренная температура, приемлемая влажность, укромные уголки и многое другое. Самое страшное это то, что большинство клещей являются переносчикам различных тяжелых заболеваний, которые для домашних любимцев станут смертельными. Как же защититься от вредителей?

Существует ряд профилактических процедур, которые необходимы для выполнения перед каждой прогулкой собак и кошек. Для из защиты применяются специальные препараты и лекарства (http://www.zootovary.com/ sredstva-ot-bloh-kleschei-dlya-sobak-c-22_91.html). Они разделяются на типы и способы применения: начиная от спец. ошейников и шампуней заканчивая таблетками и капельными лекарствами. Чтобы точно выбрать какое же средство применить для животного для гарантии стопроцентной защиты необходимо разобраться с их принципом действия и рекомендацией по применению.

Специализированные шампуни лучше всего подходят для профилактических процедур, которые проводятся с определенной периодичностью после цикла прогулок. Шампунь не требует особого применения — наносится и распределяется по коже точно так же как и любой другой. Процедуру проделывают каждую неделю-две.

Немного по другому действуют капельные препараты. Для их использования нужно нанести несколько капель на холку животного. После временного промежутка лекарство равномерно распределится по всей площади тела: клещи и блохи питающиеся кровью животного отпадут.

Однако такие варианты применяют если же животное уже было подвержено нападению паразитов. В случае если у собаки или кошки не наблюдаются проблемных мест, подойдет и обычный ошейник, который с помощью специфического запаха будет отгонять нежелательных гостей.

В запущенных случаях рекомендуется немедленное обращение к ветеринарам и специалистам. Если нет уверенности в своих действиях, нужно доверится профессионалам.



Другие статьи по теме: