Правила выбора качественного ортопедического матраса

Занимаясь обустройством собственной квартиры, спальни, мы в первую очередь беспокоимся о комфорте и удобстве. При выборе матрасов для будущей кровати, мы почти везде слышим слово – «ортопедический матрас». Как же правильно выбрать матрас, и все ли матрасы являются ортопедическими? На рынке, в производстве, нет четкого разделения матрасов на ортопедические и обычные. Главное условие ортопедических матрасов – поддерживать тело человека, а в частности – позвоночника в правильном положении, во время сна или отдыха. Этот эффект достигается разными путями, но при этом сам по себе матрас не может быть ортопедическим. Для каждого отдельного человека нужно подбирать индивидуальный матрас, и только тогда он становится таковым. При этом нужно учитывать вес, возраст и физические особенности будущего владельца матраса. Правильно подобранный матрас обеспечит здоровый сон, здоровье костей и суставов.

Важным и ключевым критерием при выборе матраса есть возраст, поскольку у людей разных возрастных категорий абсолютно разные потребности. Так, ортопедические детские матрасы должны быть жесткими, и не иметь пружин, поскольку это позитивным образом влияет на формирование правильной осанки. Для представителей старшего поколения, подойдут как пружинные, так и матрасы без пружин, средней жёсткости. В основном, здесь нужно за основной критерий брать свое физическое состояние. Для пожилых людей идеально подойдут мягкие матрасы, или средней жесткости.

Очень часто, покупатели считают, что если матрас жесткий, значит он ортопедический. Это является заблуждением, поскольку у каждого человека свои особенности. Так, очень жесткий матрас у некоторых людей может вызвать проблемы с нормальной циркуляцией крови, поскольку жесткая спальная поверхность не даст расслабиться во сне. Важно обращать внимание не на жесткость, а на упругость. Именно упругость не даст человеческому телу прогнуться, как в гамаке.

Особую бдительность, при выборе матрасов должны проявлять люди с большим весом. Для этой категории людей нужны качественные матрасы, выдерживающие нагрузки. Поэтому стоит обратить внимания на изделия с усиленным блоком пружин.

Каждый качественный матрас может стать для вас ортопедическим, если он подобран индивидуально под ваши физические данные (возраст, вес).



Другие статьи по теме: