Выбор мойки на кухню

Современные производители бытовой техники и аксессуаров для кухни предлагают огромный выбор кухонных моек. Такое разнообразие позволит Вам выбрать модель не только удобную и функциональную, но и идеально гармонирующую с общим дизайном помещения. Выбирая кухонную мойку, учитывайте площадь помещения, материал, из которого выполнен кухонный гарнитур, общую цветовую гамму и, конечно, вкусовые предпочтения членов семьи. Обращайте внимание на экологичность материала, устойчивость к воздействию химических веществ, удобство в уходе.

Мойки для кухни могут быть изготовлены из различных материалов. Одними из самых практичных считаются стальные мойки, изготовленные из высококачественной нержавеющей стали. Этот материал весьма долговечен и относительно доступен по цене, а также устойчив к агрессивному воздействию моющих веществ и появлению ржавчины. Наиболее прочным является сталь толщиной 0,6 мм и больше. Стальные мойки могут быть глянцевыми или матовыми, с рифленой поверхностью, а также комбинированные. Помните, что глянцевое покрытие более требовательно в уходе, на нем более заметны следы от воды и чистящих средств. Особенно органично стальные мойки смотрятся на кухнях в современном стиле минимализм или «хай-тек». К недостаткам стальных моек можно отнести отсутствие цветового разнообразия, а также их низкую звукопоглощаемость. Последнюю проблему легко можно решить при помощи установки под мойкой специальной прокладки. При правильном уходе мойка из нержавейки прослужит Вам очень долго.

Еще одним популярным сегодня материалом является гранит. Каменные мойки очень прочны и устойчивы к воздействиям любой интенсивности. С осторожностью однако следует применять металлические губки для ухода, так как они могут оставить мелкие царапины на рабочей поверхности. Мойки из гранита могут быть выполнены в самых разных цветовых решениях. Часто используют глубокие темные цвета для создания контраста с общим цветовым оформлением помещения. Гранитные раковины имеют достаточно высокую цену, но это компенсируется их высокой прочностью и долговечностью, хорошей способностью поглощать шумы. Удобны они также тем, что на них можно ставить горячую посуду, а любые загрязнения, в том числе жирные пятна и следы от красящих продуктов легко удаляются.

Популярным атрибутом современного дизайна кухонь является раковина на кухню из искусственного камня. Изготавливаются такие мойки из искусcтвенного камня. Керамическая мойка — это стильное и оригинальное решение, к тому же она обладает прочностью и функциональностью, выдерживает высокие температуры. Из недостатков таких моек можно отметить тяжеловесность и хрупкость конструкции. Кухонные мойки из камня врезные в столешницу часто изготавливают с применением декоративных элементов, что вносит разнообразие в дизайн кухни.

Сегодня кухонные мойки изготавливают не только традиционной прямоугольной формы, но также и круглые, овальные, бываю мойки с несколькими чашами. Необычная форма чаши, например, треугольная, удачно впишется в дизайн любого нестандартного помещения. Многим современным хозяйкам понравится кухонная мойка с двумя или тремя чашами. В одной ,например, можно мыть посуду, а в другой размораживать продукты. Конечно, мыть такую мойку придется дольше, но этот недостаток легко окупается удобством в эксплуатации.

Выбирая кухонную раковину, обращайте также внимание на ее глубину. Она должна быть достаточная для возможности мытья крупногабаритной посуды и предотвращения попадания брызг на прилегающую поверхность. Оптимальной считается глубина 160 — 200 мм. Отличаются мойки и по способу установки в столешницу. Накладную мойку можно установить самостоятельно, поскольку она вставляется целиком в тумбу кухонного гарнитура. Врезные мойки фиксируются путем врезания в столешницу из любого материала. Они также очень удобны в эксплуатации и монтировании. Также на рынке предлагаются интегрированные мойки, которые могут быть установлены на различном уровне (выше или ниже) относительно столешницы.

Каждая модель кухонной мойки имеет как достоинства, так и определенные недостатки. Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор.



Другие статьи по теме: