Правила поведения за столом

В каждой стране есть собственные правила поведения с блюдами во время еды или пребывания в ресторане. В европейских странах блюда едят определенным образом и в определенной последовательности. Европейское меню своим гостям предлагает ресторан Одесса, расположенный в центре Киева, а более подробно узнать о нем можно на сайте http://odessarest.com.ua/. Как правило, в хороших ресторанах кормят вкусно и сытно, но даже если в силу каких-то причин Вы не хотите пробовать, то или иное блюдо, правила соответствующего тона, рекомендуют положить себе в тарелку хотя бы по маленькому кусочку от каждого.


Существует такое утверждение, что хорошая трапеза не примелет суеты. Можно отметить, что и бесконечной она быть тоже никак не может, поскольку блюда имеют тенденцию довольно быстро остывать. И если за столом расположились два, четыре или даже шесть человек, то принято начинать трапезу только тогда, когда кушанья поданы всем участникам застолья. В таком случае, инициатор обеда или хозяин мероприятия должен первым взяться за нож и вилку, показывая такой пример всем сидящим за столом. Правила хорошего тона, всегда требуют, чтобы гости не перегибались через стол, для того, чтоб дотянуться до того или иного блюда. И поэтому, если Вы не дотягиваетесь до интересующей Вас тарелки, лучше всего просто попросить сидящих рядом передать ее Вам. Блюда или приправы могут каждый раз передаваться от человека к человеку, либо ставятся на стол, таким образом, чтоб каждый человек мог легко дотянуться до него. Блюда, которые имеют ручки или кувшины для напитков, передают берущему ручкой в его сторону, чтоб было легче взять.



Правила поведения за столом



На торжественных приемах принято использовать исключительно полотняные салфетки. Бумажные салфетки в таких случаях недопустимы, их можно использовать только для менее официальных приемов или простых повседневных столов. Тканевые салфетки, должны быть красиво и соответствующим образом сложены. В обычных условиях необходимо, присаживаясь за стол, развернуть такую салфетку и положить себе на колени. На более официальных мероприятиях это может сделать официант. Мужчина ни в коем случае не должен засовывать салфетку за воротник, пояс брюк. Пользуясь салфеткой, ею необходимо просто слегка промакивать губы. Если гостю необходимо встать из-за стола чуть раньше окончания трапезы, он кладет салфетку слева от прибора, а по окончании обеда по середине.





Другие статьи по теме: