Подбираем убранство для спальни

Многие личные, сокровенные вещи в нашей жизни мы связываем со спальней. Это то место, где мы проводим значительную часть своего досуга. Основное предназначение спальни -это обеспечить условия для полноценного отдыха и сна. Спальня, как правило, всегда расположена в глубине дома или квартиры и мебель для неё традиционна.

Выбор цвета для оформления спальни очень важен. Если размеры позволяют, то вы можете выбрать насыщенные и даже яркие тона, они придадут такой спальне дополнительный уют. Но если ваша комната маленькая, то остановите свой выбор на светлых и воздушных цветовых сочетаниях.

Кровать в спальне надо расположить так, чтобы к ней возможно было подойти с любой стороны, за исключением изголовья. Это обеспечит возможность не мешать друг другу.

Если у вас не очень большая спальня, то над изголовьем кровати и по обоим бокам можно сделать шкаф. Это создаст эффект ниши и будет очень оригинально смотреться. Сэкономить место поможет также современная модель кровати, под которой расположены многочисленные ящички по типу как у комода.

Если ваша спальня имеет вытянутую форму, то вдоль одной из коротких стен можно устроить что-то вроде гардеробной. Это сделает вашу комнату более квадратной, и вы получите место для хранения множества личных вещей. Вы сможете отказаться от шкафов и комодов и тем самым создадите в спальне простор.

В спальне будет удобно обустроить свое место для работы или будуар. Для этого можно установить легкую полупрозрачную перегородку. Такая конструкция имеет несколько предназначений. Во- первых, она разделит спальню на зоны, что придаст помещению совершенный вид, а во- вторых, на ней можно сделать полочки для различных вещей и даже для телевизора. Эта конструкция достаточно простая. Необходимо просто установить в определенном порядке стойки от пола до потолка и на них уже сделать полочки. Это действительно очень удобно. С одной стороны, вы, например, со стороны кровати, установите телевизор, а с другой- у вас будет рабочее место со столом и креслом. Таким способом вы создаёте альтернативу рабочему кабинету.

Если вы хотите при планировке спальни руководствоваться принципами фен-шуй, то должны знать, что неверно устанавливать кровать напротив двери. Если другого варианта нет, то в ногах кровати разместите небольшую ширму или комнатное растение. Также согласно фен-шуй ваше спальное место не должно находиться головой или ногами по отношению к окну.

Во время ремонта в спальне отличной заменой кровати может стать раскладушка с матрасом. Купить такую можно в интернет магазине "OLBOL.ru"



Другие статьи по теме: