Свежевыжатые соки: польза и вред

Свежевыжатые соки являются весьма полезными для человеческого организма. Они содержат в большом количестве целые витаминные комплексы, а также минеральные вещества, при этом соки без особого труда усваиваются организмом. В только что приготовленных соках есть клетчатка и пектины. Эти вещества контролируют деятельность ЖКТ.

Часто соки имеют лечебное действие, так ка кони содержат вещества, способствующие уменьшению воспалительных процессов и очищению организма.

Они улучшают работу иммунной системы и имеют положительное воздействие в случае нарушении сна, депрессивного состояния и быстрой утомляемости.

Свежие соки, как правило, не являются чересчур калорийными, а значит, их можно употреблять даже тем людям, кто сидит на диете с целью избавления от лишних килограммов. В свежих соках есть также фруктовые кислоты, которые позволяют организму легче усваивать пищу.

Но не стоит забывать о том, что свежевыжатые соки могут также навредить организму. К примеру, если мы говорим о кислых напитках, созданных из яблок, грейпфрута и клюквы, то их не стоит принимать людям, страдающим от язвы желудка.

В то же время сок винограда считается весьма калорийным, к тому же, он содержит большое количество глюкозы, а значит, противопоказан тем, кто более диабетом.

Если у вас наблюдается повышенная возбудимость кишечника, то от соков стоит отказаться либо же принимать их осторожно. Дело в том, что соки обладают слабительным действием, активизируя деятельность кишечника.

Морковный сок следует пить в небольших количествах, чтобы не нарушить работу печени.



Другие статьи по теме: