Как перестать грызть ногти?

В наше время многие люди признаются, что они снимают напряжение, обкусывая ногти. Специалисты называют подобную вредную привычку онихофагией. Если вы переживаете или же испытываете скуку, смотрите кино или общаетесь по телефону, то может оказаться, что вы попросту съели свой красивый маникюр.

Онихофагия является наиболее известной нервной привычкой (среди них следует также отметить привычку засовывать палец в рот, ковыряться в носу, крутить локоны и т.д.).

Как же отучиться от такой вредной привычки?



Постоянно контролируйте состояние ногтей – они должны быть аккуратными и подрезанными. Так у вас будет меньший соблазн испортить их облик.

Чаще делайте маникюр с использованием лака. Для парней можно использовать прозрачный лак. К тому же, вы можете нарастить ногти в салоне – это обеспечит защиту ваших ногтей до того момента, пока они отрастут.

Если вы привыкли грызть ногти из-за волнения, то научитесь расслабляться иначе. Выработайте у себя другие привычки – к примеру, если вам скучно, начинайте рисовать, сживайте шарик из резины и т.д.

Заметили, что ваш ребёнок начал грызть ногти? Часто это связано с проблемами в школе. Постарайтесь поговорить с ним, узнайте, как у него дела, что его беспокоит. Возможно, ели проблема решиться, то и такая негативная привычка исчезнет.

Старайтесь щипать себя на внутренней части сухожилия всякий раз, когда начинаете грызть ногти. Это позволит создать негативные воспоминания о подобной вредной привычке.

Определите периоды, когда вы чаще всего грызёте ногти, там вам будет проще себя контролировать.



Другие статьи по теме: