Эксперты опровергли существование безвредной для здоровья дозы алкоголя

Безопасной дозы алкоголя не существует, употребление крепких напитков в каком бы то ни было минимальном объёме чревато расстройством здоровья, считают ученые. Они опровергли мнение о якобы существующей дозе спиртного, безвредной для человека.

Исследователи изучили более 1 тыс. аналитических данных, экспериментов и материалов архивов. Они проверили причины заболеваний людей в 195 странах за период 1990-2016 годов. Не представляющая вреда для здоровья человека доза спиртного является нулевой. Данный вывод сделан после масштабного исследования, к нему привлекли 512 специалистов из 243 различных медицинских центров. В ходе работы выявлялось воздействия алкоголя на организм и спровоцированные этим 23 проблемы со здоровьем. В любом случае воздействие спирта на органы человека является опасным. Употребление крепких напитков, в каком это ни было объёме, отрицательно влияет на здоровье. Это во всех случаях не несёт пользы, заявляет Эммануэла Гакидоу, профессор медицины из Вашингтонского университета.

Ученый является автором проекта по глобальному исследованию проблемы. По её мнению, люди не должны в дальнейшем полагать, что один-два глотка вина или более крепкого напитка принесут им благо. «Самое полезное для них — вовсе не употреблять спиртное», — подчёркивает госпожа Гакидоу.



Другие статьи по теме: