Как происходит лечение гипнозом?

На сегодняшний день такой метод лечения как гипноз используется не очень часто, так как принято считать, что вмешиваться в психику человека не очень правильно. Но, вместе с тем, лечение с его помощью различных фобий и иных заболеваний обладает большим количеством достоинств. Использование гипноза позволяет значительно сократить употребление дорогих и опасных для человеческого организма средств, а может даже оказаться от них вовсе. Действие гипноза происходит в максимально сжатые сроки, иной раз хватает даже одного сеанса. При этом эффект от него сохраняется на весьма продолжительный период времени.

Однако имеется у такого лечения и ряд недостатков. Так, лечение гипнозом окажется максимально эффективным если вы доверяете гипнотизёру и наоборот (справедливости ради стоит заметить, что точно так же обстоят дела и с психиатром: если вы ему не доверяете, то вероятность успешного исхода приближена к нулю). Ещё один минус связан с квалификационным уровнем. Как мы узнаем, насколько хорошим является специалист и что вообще он вам может внушить, когда вы пребываете в бессознательном состоянии. Вот почему так важно заранее ознакомиться с отзывами о том или ином гипнотизёре, а также взять с собой на сеанс близкого человека. Если его не пустят в кабинет, то пускай он хотя бы посидит за дверями.

В наши дни гипноз стал вполне законным способом психотерапии. Он позволяет ввести человека в состояние транса, когда он максимально поддаётся влиянию. Но подобное воздействие должно происходить лишь после того, как будет получено разрешение пациента.



Другие статьи по теме: