Как часто люди должны посещать туалет?

На этот деликатный вопрос дали ответ ученые из Великобритании, которые утверждают: ежедневное опорожнение кишечника не связано с хорошим здоровьем.

Как часто нужно посещать туалет «по-большому»? Многие с уверенностью скажут: раз в день. Но специалисты высказались о том, что считать ежедневное посещение туалета признаком хорошего здоровья неправильно.

На самом деле, отмечают исследователи, частота походов в туалет может быть более редкой, но при этом не вредить здоровью, — главное, чтобы она не снижала качество жизни или не была связана с непереносимостью пищи.

«Разная частота посещения туалета может быть здоровой и приемлемой. Но между посещениями не должно быть перерыва более 3-5 дней», — такова позиция ученых в этом вопросе.

В дополнение медики заметили, что здоровый стул не бывает очень твердым или жидким.Анализ стула, по данным ученых, позволяет вовремя обнаружить рак кишечника, который плохо диагностируется на ранних стадиях. Чаще всего это заболевание настигает людей старше 60 лет, симптомы рака кишечника включают вздутие и постоянную боль в животе. Предварительное исследование сотрудников Университета Данди показало: признаком повышенной вероятности развития рака кишечника являются следы крови в стуле, которые можно определить только при проведении анализа – для глаз они практически незаметны.



Другие статьи по теме: