Частые визиты в сауну могут предотвращать смертельно опасные болезни

Яри Лаукканен и группа сотрудников университета Йювяскуля изучили влияние финских саун на организм.

Они проанализировали результаты, полученные за 10 лет медицинских наблюдений, а затем сравнили их с работами других авторов.

В каждом проекте задействовали около двух тысяч человек, отличающихся полом, возрастом и социальным положением, что позволило исследователям учесть множество ключевых факторов.

Согласно исследованиям, частые визиты в сауну способны сокращать риск внезапной остановки сердца на 44%. Любители отдохнуть "с легким паром" также на 47% реже страдают смертельно опасной гипертонией, а также болезнями дыхательных путей, включая астму и пневмонию. Кроме того, сауна может предотвращать болезнь Альцгеймера и другие виды деменции.

Впрочем финские ученые пока сомневаются, является ли сауна залогом здоровья или наоборот - здоровые люди попросту стремятся чаще париться. Однако достоверно замечено, что после сеанса в парной на несколько часов нормализуется давление и улучшается дыхание. Яри Лаукканен вместе с коллегами предполагает, что подобные процедуры замедляют воспалительные процессы, повышают гибкость артериальных стенок, активизирует работу иммунной системы и способствует выходу холестерина из крови.

В дальнейшем они намерены сильнее углубиться в исследование этого явления и лучше раскрыть его полезное влияние во время экспериментов на добровольцах.



Другие статьи по теме: